09 December 2011

Baltic Financial Institution of Immanuel Kant

В БФУ им. И. Канта поздравили победителей конкурса школьных СМИ «Медиастрана – 2011»7 декабря в БФУ им. И. Канта состоялась церемония награждения победителей II межрегионального конкурса школьных СМИ – «Медиастрана – 2011», организованного региональным еженедельником «Страна-Калининград» и университетом. Участниками конкурса в этом году стали образовательные учреждения не только Калининграда и области, но и других городов России – Краснодара, Железногорска, Советской Гавани – всего было подано 82 заявки из 54 учебных заведений. Члены жюри в ходе конкурсного отбора отметили высокий уровень активности именно поселковых школ области, возможности которых в реализации творческих идей часто бывают ограничены.

Всех участников, собравшихся в БФУ им. И. Канта, ждали интересные мастер-классы по фото- и видеомастерству, интернет-журналистике и печатным СМИ. Более 400 школьников и учителей, которые поддерживают ребят в их журналистском начинании, с нетерпением ждали результаты конкурсного отбора. Волновались не только они, но и студенты университета, которые совсем недавно сидели за школьной партой. Выискивая в толпе участником знакомые лица, студенты искренне болели за свои родные и любимые школы! Со сцены ребят поприветствовали организаторы мероприятия и специальные гости праздника, люди, связавшие свою жизнь с журналистикой: генеральный директор газеты «Страна-Калининград» Альбина Краснощекова, генеральный директор медиахолдинга «Западная пресса» Александр Власов, первый проректор – проректор по учебной работе БФУ им. И. Канта, заведующая кафедрой речевой коммуникации и журналистики Ирина Кукса, руководитель проекта «Медиастрана» Оксана Сазонова, коммерческий директор газеты «ТВ-программа» Сергей Рябков, пресс-секретарь Министерства образования Калининградской области Оксана Арютова, руководитель интернет-портала «Клопс.ру» Максим Орлов. Александр Власов пожелал ребятам дальнейших успехов, отметив, что «журналистика – это не просто интересная и увлекательная профессия, это деятельность, которая может сделать каждого из нас лучше».

Программа вечера позволила ребятам познакомиться с талантливыми студентами факультета филологии и журналистики университета – группой «39,9 Dance», а также Андреем Будылкиным, мастером баскетбольного фристайла, Андреем Хрусталевым, самым гибким студентом физико-технического факультета, и неповторимой сборной командой КВН экономического факультета! Праздничное настроение участникам помогли создать не только студенты, но и ценные призы, которые получили победители конкурса: фотоаппараты, нетбуки, диктофоны, сладкие подарки. В номинации «Лучшая газета» на первом месте оказался коллектив гимназии №22 г. Калининграда, на 2 месте – ШИЛИ, Калининград, на 3 месте – лицей №18, Калининград. Дипломы лауреата в этой номинации достались лицею №49, средней школе из Багратионовска и гимназии №32 из Калининграда.

В номинации «Лучший сайт» победителем второй год подряд становится гимназия №2 из г. Черняховска, 2 место с небольшим отрывом досталось школе №38 из Калининграда, на 3 месте – сайт гимназии №7 из Балтийска.

Победителем в номинации «Лучше видео» стал коллектив школы №6 из Балтийска, на 2 месте – школа №7 Калининграда, на 3 месте – гимназия №40 Калининграда.

В номинации «Лучшее детское издание» были представлены четыре школы: гимназия №2 Гурьевска, лицей №18 Калининграда, гимназия №22 Калининграда, лицей №10 Советска.

Все школьники, вышедшие на сцену, большие и маленькие, серьезные и не очень, получили заряд положительных эмоций, множество напутственных слов - все то, что должно послужить стимулом для дальнейших побед и творчества. Желаем ребятам успехов в освоении журналистского мастерства и надеемся увидеть их в скором времени в числе студентов факультета филологии и журналистики БФУ им. И. Канта!


(Взято с сайта http://www.kantiana.ru)


Наша группа отправилась на мастер-класс по фото.У нас вёл очень милый фотограф,который занимается модными сьёмками. Он рассказал всё,что мне было интересно.Всем очень всё понравилось. Побольше бы таких мастер-классов.

1 comment: