12 February 2012

The Music School

Как-то раз я сидела на уроке музыки. Абсолютно без забот-конечно,какие заботы могут быть в 8 лет? Покормить куклу,вывести каракули в рабочей тетраде по русскому и покататься на велосипеде. Так вот,в кабинет зашла женщина,на вид она выглядела странно и меня она заинтересовала. Эта женщина оказалась преподавателем из музыкальной школы. Она стала рассказывать,каково это,когда ты учишься музыкальной грамоте,когда у тебя в голове постоянно крутится какая-то мелодия. Меня это так увлекло,что придя домой я с порога заявила:"Хочу учиться в музыкальной школе!". Благо моя мама сама когда-то училась в музыкальной школе и с радостью поддержала эту идею. На набор нужно было спеть песенку и что то ещё,что я благополучно забыла. Но я помню,что песенку я выбрала Шпунтика (Если кто-то помнит такой мультик про розового поросенка и его кореша разъезжающих на странном автомобиле-автобусе). Почему эту песенку? Потому что в детском садике на выпускном Настя пела песню Арлекино Аллы Пугачёвой(да да:) и с неё хватило этого,поэтому выбор остановился на этой незамысловатой песенке. К слову,на выпуске я получила приз "Мисс Экстравагантность".
Выпускной класс. Произведения были сложные.
Одна  Соната на 14 страниц. К тому же сольфеджио.За последний год я выучила абсолютно всё,что мы проходили за 5 лет. Музыкальную литературу я всегда любила и не сколько не боялась экзамена. Каждый день тратя по 4 часа на отрабатывание гамм,учила программу.Так время подошло к сдаче экзаменов.Первый экзамен был по литературе-было не сложно.Нужно было на слух угадать произведения,выполнить тест и ответить на билет.Без проблем.Следующее-сольфеджио. О боже,я пришла за 5 минут до начала экзамена и была свободна лишь одна парта. Угадайте какая?Конечно первая. Деваться было некуда и я написала этот экзамен.(Конечно,я всё время сидела в кабинете директора и она заваливала нас тренировочными заданиями. А так как нас в группе было 2 человека(если это можно было назвать группой),то на нас отыгрались по полной.В группе было две Насти).На устный экзамен по сольфеджио меня запихали чуть ли не силой. Первой. Зайдя в кабинет я увидела ВСЕХ преподавателей и сердце медленно стало падать в низ. Ну ладно,это я пережила.Предстояло самое главное-сдача экзамена по  специальности. Перед началом,учительница закрыла меня одну в кабинете чтоб я не набралась волнения. Когда меня вызвали я со спокойствием вышла на сцену и стала играть все произведения.Во время игры последнего произведения я была пуленепробиваемой. Поклонившись,я направилась к выходу и увидела что моя учительница плачет. Как оказалось,её тронула игра последнего произведения. И так,13 мая 2009 года я стала свободной.

В конце мая был выпускной. Все были такие красивые.Но нас было мало. Некоторые девушки с которыми я общалась не закончили музыкальную школу. Они сдались. И я их прекрасно понимаю. Ведь я сама чуть не сдалась. Тот,кто учился знает:это огромный труд. Это очень сложно. Могу сказать по себе,так как заработала сколиоз позвоночника и боли в шее и спине.
Каждый день тратя время на отработку гамм,уча репертуар. Заучивая термины.Но я не жалею,так как сейчас я могу наиграть любые современные произведения. И я говорю ВСЕМ своим преподавателям Спасибо! Сейчас я понимаю,все они желали мне добра.И если когда нибудь мой ребёнок зайдёт ко мне и скажет,что хочет учиться в музыкальной школе,я улыбнусь и скажу Да!



2 comments:

  1. You must be very great! :)
    Is the first picture Beethoven's moonlight sonata 3rd movement?

    ReplyDelete
  2. ооо, я тебя прекрасно понимаю. сама закончила музыкалку. до сих пор в дрожь бросает от слова "сольфеджио" :)
    помню, у меня была очень милая преподавательница по фортепиано. как-то она очень долго болела, поэтому мне поставили другую. вот тут я поняла, что такое ад. играешь ей что-нить, вдруг палец сорвётся\промахнётся...в лучшем случае, она ударит по клавишам, а в худшем - сама понимаешь. и орала как резанная :) сейчас, конечно, с улыбкой вспоминаю, больше 10 лет прошло как никак :)

    ReplyDelete